Inicio Copa Libertadores Once cafeteros nominados al premio Rey de América 2016

Once cafeteros nominados al premio Rey de América 2016

343
2
Compartir
Imagen: elpais.com.uy

Son ONCE los colombianos nominados a este premio

El último en ser galardonado fue el delantero Teófilo Gutiérrez (2014) cuando jugaba en River Plate.

imagen: elpais.com.uy
imagen: elpais.com.uy

Como es costumbre, el diario El País de Uruguay lanzó la nómina de candidatos para los futbolistas más destacados del continente en el 2016 son 55 los opcionados y cinco los directores técnicos. Once colombianos compiten por el galardón. 

Este galardón individual se entrega desde 1986 y sólo considera a sudamericanos que militan en el continente americano.

A diferencia de ediciones anteriores, en esta oportunidad la votación se abrió al público en general, más allá de los periodistas especializados, quienes fueron siempre los encargados de decidir a los ganadores.

Los colombianos nominados son: Miguel Borja, Orlando Berrío, Macnelly Torres, Daniel Bocanegra, Alexis Henríquez por parte de Nacional, agregando a Álex Mejía y Sebastián Pérez quienes hicieron parte del club «verdolaga». Para completar la lista de «Cafeteros» están Yerri Mina, defensa central del Palmeiras y la selección Colombia, Frank Fabra de Boca Juniors, Abel Aguilar del Deportivo Cali y Edwin Cardona de los rayados de Monterrey.

En la categoría a mejor entrenador se encuentra el técnico vallecaucano Reinaldo Rueda gracias a su gran temporada con Atlético Nacional, donde ganó el título nacional y la Copa Libertadores de América.

Colombianos con el rótulo de «Rey de América»

El fútbol colombiano ya tiene historia en los premios Rey de América. El primer cafetero en recibir el galardón fue Carlos ‘El Pibe’ Valderrama (Deportivo Cali), en 1987, y cinco años más tarde repetiría el título como mejor jugador de América con el entrenador Francisco Maturana (América de Cali) en 1993. Tres años después, en 1996, el antioqueño Hernán Darío ‘Bolillo’ Gómez recibió la distinción con su trabajo con la Selección Colombia.

Luego tuvimos que esperar hasta 2004, para que el ‘campeón de la vida’, el «profe» Luis Fernando Montoya recibiera el premio por su título de Libertadores con Once Caldas.

Ésta es la lista completa de nominados y usted podrá votar acá por ellos: http://servicios.elpais.com.uy/especiales/digital/2016/encuesta/

Arqueros:

Franco Armani (Atlético Nacional).

Marcelo Barovero (River/Necaxa)

Leonardo Burián (Wanderers).

Alisson Becker (Inter de Porto Alegre/AS Roma).

Librazo Azcona (Independiente del Valle).

Lateral derecho:

Jorge Fucile (Nacional).

Jorge Moreira (Libertad/River).

Gabriel Mercado (River/Sevilla).

Daniel Bocanegra (Atlético Nacional).

Fágner Conserva (Corinthians).

Central derecho:

Gustavo Gómez (Lanús/AC Milan).

Gerardo Alcoba (Pumas UNAM).

Yerry Mina (Independiente Santa Fe/Palmeiras).

Jonathan Maidana (River).

Santiago Vergini (Sunderland/Boca).

Central  izquierdo:

Diego Polenta (Nacional).

Arturo Mina (Independiente del Valle/River).

Frickson Erazo (Atlético Mineiro).

Pablo Aguilar (América).

Alexis Henríquez (Atlético Nacional).

Lateral izquierdo:

Álvaro Pereira (Estudiantes/Getafe/Cerro Porteño).

Emmanuel Mas (San Lorenzo).

Maximiliano Olivera (Peñarol/Fiorentina).

Frank Fabra (Boca).

Eugenio Mena (Sao Paulo).

Volante de contención

Sebastián Pérez (Atlético Nacional/Boca).

Alexander Mejía (Atlético Nacional/León).

Cristian Riveros (Olimpia).

Abel Aguilar (Deportivo Cali).

Leonardo Ponzio (River).

Volante derecho:

Carlos Sánchez (Rayados).

Gabriel Barbosa (Santos/Internazionale).

Yefferson Soteldo (Zamora).

Marcos Riveros (Cerro Porteño).

Alan Patrick (Flamengo).

Volante izquierdo

Franco Cervi (Rosario Central/Benfica).

Nicolás Lodeiro (Boca/Seattle Sounders).

Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe/Inter de Porto Alegre).

Ricardo Centurión (Sao Paulo/Boca).

Lucas Lima (Santos).

Volante creativo:

Giorgian de Arrascaeta (Cruzeiro).

Robinho (Atlético Mineiro).

Román Martínez (Lanús).

Edwin Cardona (Rayados).

Macnelly Torres (Atlético Nacional).

Delanteros

Gabriel Jesús (Palmeiras).

Carlos Tevez (Boca Juniors).

Lucas Alario (River).

Orlando Berrío (Atlético Nacional).

Ángel Romero (Corinthians).

Fred (Fluminense/Atlético Mineiro).

Ramón Ábila (Huracán/Cruzeiro).

Lucas Pratto (Atlético Mineiro).

Miguel Borja (Atlético Nacional).

Paolo Guerrero (Flamengo).

Mejor entrenador:

Reinaldo Rueda (Atlético Nacional).

Pablo Repetto (Independiente del Valle).

Tite (Corinthias-Selección Brasil).

Juan Antonio Pizzi (Selección Chile).

Óscar Tabárez (Selección Uruguay).

2 Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here