Inicio Copa Libertadores CRUCES DE FASES PREVIAS DE COPA LIBERTADORES DEFINIDOS

CRUCES DE FASES PREVIAS DE COPA LIBERTADORES DEFINIDOS

312
0
Compartir

La CONMEBOL llevó a cabo el sorteo de la edición número 62 de las fases previas de la Copa Libertadores de América en la ciudad de Luque en Paraguay e instauro el orden determinado para el sorteo del 16 de Abril que establecerá la Fase de Grupos del torneo más importante en nuestro continente.

La etapa 1, que iniciará a finales de Febrero, tendrá 3 llaves:

  • LLAVE 1: Uruguay 4 vs  Universidad Católica (Ecuador)
  • LLAVE 2: Universidad César Vallejo (Perú) vs Caracas (Venezuela)
  • LLAVE 3: Royal Parí (Bolivia) vs Guaraní (Paraguay)

 

Los 3 ganadores de estas llaves llegarán a la fase 2, donde se disputarán 8 duelos de ida y vuelta del 10 al 17 de Marzo:

  • E1 vs. Libertad (Paraguay)
  • Brasil 7 vs. Ayacucho (Perú)
  • Uruguay 3 vs. Bolívar (Bolivia)
  • Chile 3 vs. San Lorenzo (Argentina)
  • Brasil 8 vs. Deportivo Lara (Venezuela)
  • E2 vs. Junior de Barranquilla (Colombia)
  • Chile 4 vs. Independiente del Valle (Ecuador)
  • E3 vs. Atlético Nacional (Colombia)

 

Mientras que la Etapa 3, que ya establecerá los equipos que clasifiquen a la Fase de Grupos, se realizará las semanas del 7 y el 14 de Abril, respectivamente. Dos días más tarde de esa última fecha se llevará a cabo el sorteo que estructurara el torneo de manera definitiva con los 32 equipos clasificados.

 

• EQUIPOS CLASIFICADOS A LA FASE DE GRUPOS:

Palmeiras (Brasil), Internacional (Brasil), Flamengo (Brasil), Boca (Argentina), River (Argentina), Defensa y Justicia (Argentina), Racing (Argentina), Argentinos Juniors (Argentina), Vélez (Argentina).

 América de Cali (Colombia), Independiente Santa Fe (Colombia), Universidad Católica (Chile), Unión La Calera (Chile).

Always Ready (Bolivia), The Strongest (Bolivia), Barcelona (Ecuador), Liga de Quito (Ecuador), Cerro Porteño (Paraguay), Olimpia (Paraguay).

Sporting Cristal (Perú), Universitario (Perú), Deportivo La Guaira (Venezuela) y Deportivo Táchira (Venezuela).

* Internacional, Flamengo, Universidad Católica de Chile y Unión La Calera están clasificados al torneo, pero podrían disputar la Fase 2 dependiendo los resultados de sus certámenes locales.

 

• Fase 1 (24/2 al 3/3) – Fase 2 (10/3 al 17/3) – Fase 3 (7/4 al 14/4)

  •  Sorteo fase de grupos: 16 de abril
  •  Fase de grupos: del 21 de abril al 26 de mayo
  •  Octavos de final (14/7 al 21/7)
  •  Cuartos de final (11/8 al 18/8)
  • Semifinales (22/9 al 29/9)
  • Final Única (20/11)